Пора решить эту проблему
Надо сказать, что вопреки мнению недоброжелателей Кадырова в самой Чечне, считающих его «необразованным чабаном», он проявляет чудеса политической находчивости. Несмотря ни на какие препятствия (которые он преодолевает хорошо известным путем), Кадыров ведёт республику к окончательной юридической независимости, и это при том, что политическую он уже обеспечил.
Сегодня Чечня де-факто не является полноценной территорией России: законы РФ в регионе не действуют, боевые части Кадырова федеральным силовым ведомствам не подчиняются, административное руководство и суды функционируют вне всякой «вертикали власти».
Что тогда, спрашивается, отделяет Чечню и чеченцев от независимости:
- собственная конституция? — нашей российской грош цена;
- признание других государств? — тем же Абхазии и Южной Осетии от этих признаний пока, во всяком случае, никакого толку;
- общенародные выборы президента Чечни? — так их нормальных не было и раньше, того же Дудаева выбирали, бросая самодельные бумажки в чан в центре Грозного и т.д.
Фрагмент из статьи "Маленький Алжир", автор Марк Фейгин.
"Ежедневный Журнал", оригинал публикации.
Не уходите:







